Choisissez votre Entraxe

HANKOOK Kinergy 4S (H740) 155/70 R13 Pneus toutes saisons

HANKOOK Kinergy 4S (H740) 155/70 R13 75T Pneus toutes saisons

Pneus toutes saisons · à 190 km/h · à 387 kg
Indice de charge: 75 (max. 387 kg / Pneu)
|
Indice de vitesse: T (max. 190 km/h)
|
SBL
|
3PMSF wintertauglich (Alpine-Symbol)
|
M+S Matsch & Schnee
seule version dans cette taille
13
14
16
17
Largeur, hauteur et pouces de pneus
145/70 R13
145/80 R13
155/70 R13
155/80 R13
165/70 R13
165/70 R14
195/55 R16
195/60 R16
205/55 R17
205/60 R16
215/50 R17
Capacité de charge & vitesse
71T
345 kg, 190 km/h
75T
387 kg, 190 km/h
75T
387 kg, 190 km/h
79T
437 kg, 190 km/h
81T
462 kg, 190 km/h
83T
487 kg, 190 km/h
89H
580 kg, 210 km/h
91H
615 kg, 210 km/h
91V
615 kg, 240 km/h
91V
615 kg, 240 km/h
92H
630 kg, 210 km/h
Indice de charge:
75
(max.
387
kg / Pneu)
|
Indice de vitesse:
T
(max.
190
km/h)
Caractéristiques
SBL 3PMSF M+S
SBL
3PMSF wintertauglich (Alpine-Symbol)
M+S Matsch & Schnee
Kraftstoffeffizienz C
Nasshaftung B
Rollgeräusch 71
SBL 3PMSF M+S
SBL
3PMSF wintertauglich (Alpine-Symbol)
M+S Matsch & Schnee
Kraftstoffeffizienz D
Nasshaftung D
Rollgeräusch 71
SBL 3PMSF M+S
SBL
3PMSF wintertauglich (Alpine-Symbol)
M+S Matsch & Schnee
Kraftstoffeffizienz D
Nasshaftung D
Rollgeräusch 71
SBL 3PMSF M+S
SBL
3PMSF wintertauglich (Alpine-Symbol)
M+S Matsch & Schnee
Kraftstoffeffizienz B
Nasshaftung C
Rollgeräusch 72
SBL 3PMSF M+S
SBL
3PMSF wintertauglich (Alpine-Symbol)
M+S Matsch & Schnee
Kraftstoffeffizienz C
Nasshaftung C
Rollgeräusch 69
SBL 3PMSF M+S
SBL
3PMSF wintertauglich (Alpine-Symbol)
M+S Matsch & Schnee
Kraftstoffeffizienz D
Nasshaftung C
Rollgeräusch 71
XL SBL 3PMSF M+S
XL Pneu renforcé
SBL
3PMSF wintertauglich (Alpine-Symbol)
M+S Matsch & Schnee
Kraftstoffeffizienz D
Nasshaftung C
Rollgeräusch 71
SBL 3PMSF M+S
SBL
3PMSF wintertauglich (Alpine-Symbol)
M+S Matsch & Schnee
Kraftstoffeffizienz D
Nasshaftung C
Rollgeräusch 71
SBL 3PMSF M+S
SBL
3PMSF wintertauglich (Alpine-Symbol)
M+S Matsch & Schnee
Kraftstoffeffizienz B
Nasshaftung C
Rollgeräusch 66
SBL 3PMSF M+S
SBL
3PMSF wintertauglich (Alpine-Symbol)
M+S Matsch & Schnee
Kraftstoffeffizienz B
Nasshaftung C
Rollgeräusch 71
XL AO SBL 3PMSF M+S
XL Pneu renforcé
AO Monte d'origine Audi (compatible avec d'autres véhicules)
SBL
3PMSF wintertauglich (Alpine-Symbol)
M+S Matsch & Schnee
Kraftstoffeffizienz C
Nasshaftung C
Rollgeräusch 71
SBL
|
3PMSF wintertauglich (Alpine-Symbol)
|
M+S Matsch & Schnee
CAdhérence humide DEfficacité 71dB Bruit
Détails de l'article
Fabricant : HANKOOK
Modèle : Kinergy 4S (H740)
Largeur : 155 mm
Hauteur : 70
Pouces : 13"
Indice de charge: 75 (max. 387 kg)
Indice de vitesse: T (max. 190 km/h)
Extra: SBL 3PMSF M+S
EAN: 8808563412214
69,74 €
par pneu · TVA incluse · Livraison gratuite
4 pièce: 278,96 €
Un train de pneus = 4 pneus
Dans le panier →
Livraison prévue : Jeu 10/09-Lun 14/09
Protection acheteur Trusted Shops · Droit de retour de 30 jours
Description de l'article

Hankook Kinergy 4S Ganzjahresreifen: Dein leistungsorientierter Reifen 

Der Hankook Kinergy 4S ist der perfekte Reifen für PKW-Fahrer, die ganzjährig auf hervorragende Leistung setzen. Mit innovativen Technologien und exzellentem Design bietet dieser Ganzjahresreifen erstklassige Performance auf allen Straßen und bei jedem Wetter. 

Breitere Querrillen für Fahreigenschaften bei regennasser Straße 

Dank der breiteren Querrillen sorgt des Kinergy 4S für eine beschleunigte Wasserableitung. Dies verbessert die Nasshaftung erheblich und minimiert das Risiko von Aquaplaning, sodass du sicherer auf nassen Straßen unterwegs bist.

Hochverdichtete Sommerlamellen für trockene Straßen 

Die hochverdichteten Sommerlamellen verbessern die Blocksteifigkeit, was zu einer ausgezeichneten Fahrleistung auf trockenen Straßen führt. Diese Eigenschaft sorgt für ein präzises Handling und erhöht deine Fahrsicherheit. 

Vorteile des Hankook Kinergy 4S 

  • Verbesserte Nasshaftung: Durch breite und hochwinklige Rillen wird Wasser effektiv abgeleitet. 
  • Geräuschminderungs-Technologie: Sorgt für ein ruhiges und komfortables Fahrerlebnis. 
  • Weather Control-Mischung: Optimale Traktion und Sicherheit bei allen Wetterbedingungen, inklusive Schnee. 
  • Konkaver Profilsteg: Erhöhte Blocksteifigkeit für bessere Handling-Eigenschaften. 
  • Sicheres Fahren auf winterlichen Straßen 

Mit der speziellen Weather Control-Mischung bietet der Hankook Kinergy 4S optimale Sicherheit auch auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Die innovative 3-D-Gripkontroll-Lamelle sorgt für hervorragende Haftung auf Schnee und Matsch, während die Schneematschkante die Kurvenhaftung verbessert.

Bestelle jetzt den Hankook Kinergy 4S Reifen inklusive Felgen als Komplettrad 

  • Bremsweg: Verkürzter Bremsweg auf nasser und trockener Straße. 
  • Rollwiderstand: Hohe Effizienz für eine umweltfreundlichere Fahrweise. 
  • Produkteigenschaften: Hochwertige Materialmischung für lange Lebensdauer und exzellente Performance. 

Kaufe jetzt den Reifen in unserem Online-Shop und erlebe die perfekte Kombination aus Sicherheit, Komfort und Sparsamkeit. Weitere Informationen rund um Abrollgeräusch, Effizienzklassen etc. im EU Reifenlabel. Mach dein Fahrzeug fit mit neuen Autoreifen für jede Herausforderung und genieße das beruhigende Gefühl, bestens ausgestattet zu sein. 

Taille du pneu fermer
Largeur, hauteur et pouces de pneus
145/70 R13
145/80 R13
155/70 R13
155/80 R13
165/70 R13
165/70 R14
195/55 R16
195/60 R16
205/55 R17
205/60 R16
215/50 R17
Indice de charge/vitesse fermer
Capacité de charge & vitesse
71T
345 kg, 190 km/h
75T
387 kg, 190 km/h
75T
387 kg, 190 km/h
79T
437 kg, 190 km/h
81T
462 kg, 190 km/h
83T
487 kg, 190 km/h
89H
580 kg, 210 km/h
91H
615 kg, 210 km/h
91V
615 kg, 240 km/h
91V
615 kg, 240 km/h
92H
630 kg, 210 km/h
Caractéristiques fermer
Caractéristiques
SBL 3PMSF M+S
SBL
3PMSF wintertauglich (Alpine-Symbol)
M+S Matsch & Schnee
Kraftstoffeffizienz C
Nasshaftung B
Rollgeräusch 71
SBL 3PMSF M+S
SBL
3PMSF wintertauglich (Alpine-Symbol)
M+S Matsch & Schnee
Kraftstoffeffizienz D
Nasshaftung D
Rollgeräusch 71
SBL 3PMSF M+S
SBL
3PMSF wintertauglich (Alpine-Symbol)
M+S Matsch & Schnee
Kraftstoffeffizienz D
Nasshaftung D
Rollgeräusch 71
SBL 3PMSF M+S
SBL
3PMSF wintertauglich (Alpine-Symbol)
M+S Matsch & Schnee
Kraftstoffeffizienz B
Nasshaftung C
Rollgeräusch 72
SBL 3PMSF M+S
SBL
3PMSF wintertauglich (Alpine-Symbol)
M+S Matsch & Schnee
Kraftstoffeffizienz C
Nasshaftung C
Rollgeräusch 69
SBL 3PMSF M+S
SBL
3PMSF wintertauglich (Alpine-Symbol)
M+S Matsch & Schnee
Kraftstoffeffizienz D
Nasshaftung C
Rollgeräusch 71
XL SBL 3PMSF M+S
XL Pneu renforcé
SBL
3PMSF wintertauglich (Alpine-Symbol)
M+S Matsch & Schnee
Kraftstoffeffizienz D
Nasshaftung C
Rollgeräusch 71
SBL 3PMSF M+S
SBL
3PMSF wintertauglich (Alpine-Symbol)
M+S Matsch & Schnee
Kraftstoffeffizienz D
Nasshaftung C
Rollgeräusch 71
SBL 3PMSF M+S
SBL
3PMSF wintertauglich (Alpine-Symbol)
M+S Matsch & Schnee
Kraftstoffeffizienz B
Nasshaftung C
Rollgeräusch 66
SBL 3PMSF M+S
SBL
3PMSF wintertauglich (Alpine-Symbol)
M+S Matsch & Schnee
Kraftstoffeffizienz B
Nasshaftung C
Rollgeräusch 71
XL AO SBL 3PMSF M+S
XL Pneu renforcé
AO Monte d'origine Audi (compatible avec d'autres véhicules)
SBL
3PMSF wintertauglich (Alpine-Symbol)
M+S Matsch & Schnee
Kraftstoffeffizienz C
Nasshaftung C
Rollgeräusch 71
Taille du pneu fermer
Largeur des pneus
La largeur du pneu indique la largeur du pneu en millimètres.
Hauteur des pneus
La hauteur du pneu, également appelée rapport d'aspect, décrit le rapport hauteur/largeur du pneu en pourcentage.
POUCES
Le diamètre de la jante est indiqué en pouces et correspond au diamètre intérieur du pneu.
Indice de charge/vitesse fermer
Indice de charge
l'indice de charge, également appelé indice de capacité de charge, décrit la capacité de charge du pneu. L'indice représente un chiffre caractéristique qui est attribué à chaque fois à une charge de roue en kilogrammes.
Indice de vitesse
l'indice de vitesse est la vitesse maximale pour laquelle les pneus sont conçus. Cet indice est représenté par une abréviation à la fin de l'identification du pneu.
Caractéristiques fermer
Un pneu peut présenter différentes caractéristiques. La qualité d'origine signifie que le pneu présente la même qualité que le pneu d'origine du constructeur automobile.
Jour Signification
A6A Monte d'origine Aston Martin (compatible avec d'autres véhicules)
A7A Monte d'origine Aston Martin (compatible avec d'autres véhicules)
A8A Monte d'origine Aston Martin (compatible avec d'autres véhicules)
ALP Monte d'origine Alpina (compatible avec d'autres véhicules)
AM4 Monte d'origine Aston Martin (compatible avec d'autres véhicules)
AM8 Monte d'origine Aston Martin (compatible avec d'autres véhicules)
AM9 Monte d'origine Aston Martin (compatible avec d'autres véhicules)
AMP Monte d'origine Aston Martin (compatible avec d'autres véhicules)
AMS Monte d'origine Aston Martin (compatible avec d'autres véhicules)
AMV Monte d'origine Aston Martin (compatible avec d'autres véhicules)
AO Monte d'origine Audi (compatible avec d'autres véhicules)
AO1 Monte d'origine Audi (compatible avec d'autres véhicules)
AOE Monte d'origine Audi (compatible avec d'autres véhicules)
AR Monte d'origine Alfa Romeo (compatible avec d'autres véhicules)
ARR Monte d'origine Alfa Romeo (compatible avec d'autres véhicules)
B Pneu d'équipement d'origine Bentley (compatible avec d'autres véhicules)
B1 Pneu d'équipement d'origine Bentley (compatible avec d'autres véhicules)
BC Pneu d'équipement d'origine Bentley (compatible avec d'autres véhicules)
BL Pneu d'équipement d'origine Bentley (compatible avec d'autres véhicules)
BSW Flanc noir
ELECT Véhicules électriques
EV Optimisé pour véhicules électriques
F Pneu Ferrari monte d'origine (compatible avec d'autres véhicules)
F01 Pneu Ferrari monte d'origine (compatible avec d'autres véhicules)
F02 Pneu Ferrari monte d'origine (compatible avec d'autres véhicules)
F03 Pneu Ferrari monte d'origine (compatible avec d'autres véhicules)
F04 Pneu Ferrari monte d'origine (compatible avec d'autres véhicules)
GOE Équipement d'origine Genesis (compatible avec d'autres véhicules)
HN Monte d'origine Hyundai (compatible avec d'autres véhicules)
HO Équipement d'origine Honda (compatible avec d'autres véhicules)
HP Monte d'origine Pagani (compatible avec d'autres véhicules)
I Pneu monte d'origine NIO (compatible avec d'autres véhicules)
I* Équipement d'origine BMW (compatible avec d'autres véhicules)
J Pneu d'équipement d'origine Jaguar (compatible avec d'autres véhicules)
JP Pneu d'équipement original Jeep (compatible avec d'autres véhicules)
JRS Pneu d'équipement d'origine Jaguar (compatible avec d'autres véhicules)
L Monte d'origine Lamborghini (compatible avec d'autres véhicules)
L1 Monte d'origine Lamborghini (compatible avec d'autres véhicules)
LM1 Monte d'origine Lucid (compatible avec d'autres véhicules)
LR Monte d'origine Land Rover (compatible avec d'autres véhicules)
LR1 Monte d'origine Land Rover (compatible avec d'autres véhicules)
LR2 Monte d'origine Land Rover (compatible avec d'autres véhicules)
LR3 Monte d'origine Land Rover (compatible avec d'autres véhicules)
LR4 Monte d'origine Land Rover (compatible avec d'autres véhicules)
LR5 Monte d'origine Land Rover (compatible avec d'autres véhicules)
LS Monte d'origine Lotus (compatible avec d'autres véhicules)
MC Monte d'origine McLaren (compatible avec d'autres véhicules)
MC-C Monte d'origine McLaren (compatible avec d'autres véhicules)
MC1 Monte d'origine McLaren (compatible avec d'autres véhicules)
MC2 Monte d'origine McLaren (compatible avec d'autres véhicules)
ME2 Monte d'origine Dallara (compatible avec d'autres véhicules)
MFS Avec protection de jante
MGT Équipement d'origine Maserati (compatible avec d'autres véhicules)
MGT1 Équipement d'origine Maserati (compatible avec d'autres véhicules)
MO Monte d'origine Mercedes (compatible avec d'autres véhicules)
MO-P Monte d'origine Mercedes (compatible avec d'autres véhicules)
MO-S Monte d'origine Mercedes (compatible avec d'autres véhicules)
MO-V Monte d'origine Mercedes (compatible avec d'autres véhicules)
MO1 Monte d'origine Mercedes (compatible avec d'autres véhicules)
MOE Monte d'origine Mercedes (compatible avec d'autres véhicules)
MOE-S Monte d'origine Mercedes (compatible avec d'autres véhicules)
N0 Monte d'origine Porsche (compatible avec d'autres véhicules)
N1 Monte d'origine Porsche (compatible avec d'autres véhicules)
N2 Monte d'origine Porsche (compatible avec d'autres véhicules)
N3 Monte d'origine Porsche (compatible avec d'autres véhicules)
N4 Monte d'origine Porsche (compatible avec d'autres véhicules)
N5 Monte d'origine Porsche (compatible avec d'autres véhicules)
NF0 Monte d'origine Porsche (compatible avec d'autres véhicules)
R0 Pneu optimisé pour Audi
RIV Monte d'origine Rivian (compatible avec d'autres véhicules)
RO1 Monte d'origine Audi (compatible avec d'autres véhicules)
RO2 Monte d'origine Audi (compatible avec d'autres véhicules)
RUN FLAT Pneu avec propriétés de roulage en cas de crevaison
RUNFLAT Pneu avec propriétés de roulage en cas de crevaison
S.C. Version voiture sport
ND0 Monte d'origine Porsche (compatible avec d'autres véhicules)
NA1 Monte d'origine Porsche (compatible avec d'autres véhicules)
NE0 Monte d'origine Porsche (compatible avec d'autres véhicules)
NA0 Monte d'origine Porsche (compatible avec d'autres véhicules)
T0 Monte d'origine Tesla (compatible avec d'autres véhicules)
T1 Monte d'origine Tesla (compatible avec d'autres véhicules)
VOL Monte d'origine Volvo (compatible avec d'autres véhicules)
XL Pneu renforcé
* Équipement d'origine BMW (compatible avec d'autres véhicules)
HSR Pneu avec propriétés de roulage en cas de crevaison
ION Optimisé pour véhicules électriques
KMC Monte d'origine Kia (compatible avec d'autres véhicules)
RSM Monte d'origine Renault (compatible avec d'autres véhicules)
VW Monte d'origine Volkswagen (compatible avec d'autres véhicules)
Étiquette UE du pneu fermer
Étiquette UE du pneu
Efficacité du carburant:
L'efficacité du carburant dépend de la résistance au roulement des pneus et se mesure sur une échelle de
Adhérence sur sol mouillé :
L'adhérence sur sol mouillé d'un pneu décrit son adhérence sur route mouillée, en particulier
Bruit de roulement externe :
Le bruit de roulement externe sur une étiquette de pneu décrit le bruit qu'un
Symbole flocon de neige /3PMSF:
Le symbole 3PMSF représente Three-Peak Mountain Snowflake Depuis le 1er janvier 2018, les pneus toutes saisons et les pneus hiver doivent être

Détails du produit

Pneus toutes saisons 3PMSF Pneus neufs
155mm
Largeur
70%
Querschnitt
13
Diamètre
75
Capacité de charge
à 387 kg
T
Vitesse
à 190 km/h
Adhérence humideC
Efficacité du carburantD
Bruit de roulement71 dB
OptionsSBL · 3PMSF (wintertauglich (Alpine-Symbol)) · M+S (Matsch & Schnee)
plus
EAN8808563412214
Artikelnummer1333364600
Fabricant (GPSR)Hankook Tire Europe GmbH, Siemensstraße 14, 63263 Neu-Isenburg, Deutschland, www.hankooktire.com/de

L'étiquette pneu UE en un coup d'œil

💧
Adhérence humide: C

L'adhérence sur sol mouillé d'un pneu décrit son adhérence sur route mouillée, en particulier

Efficacité du carburant: D

L'efficacité du carburant dépend de la résistance au roulement des pneus et se mesure sur une échelle de

🔊
Bruit de roulement: 71 dB

Le bruit de roulement externe sur une étiquette de pneu décrit le bruit qu'un

Étiquette UE du pneu HANKOOK Kinergy 4S (H740) 155/70 R13

Questions fréquentes sur le Kinergy 4S (H740)

Le Kinergy 4S (H740) est-il compatible avec ma voiture ?

Choisis ton véhicule ci-dessus — nous vérifions automatiquement si la taille est homologuée et si elle correspond au monte d'origine d'usine. Le Kinergy 4S (H740) existe en 11 tailles.

Que signifient les indices de charge et de vitesse ?

Ce pneu porte l'indice 75T : il supporte jusqu'à 387 kg par pneu et est homologué jusqu'à 190 km/h. L'indice doit au minimum correspondre aux prescriptions de ta carte grise.

En combien de temps est-on livré — et combien coûte la livraison ?

Les articles en stock sont expédiés le jour ouvré même ; la livraison prend en général 2 à 3 jours ouvrés. La livraison est gratuite.

Quel est l'âge des pneus livrés (DOT) ?

Nous livrons exclusivement des pneus neufs, en général avec un DOT des 24 derniers mois — conformément à la recommandation de la fédération allemande du commerce de pneus.

🛞
Transforme-le en roue complète Choisis la jante assortie : nous montons, équilibrons et livrons prêt à visser — avec homologation.

Alternatives en 155/70 R13

CEAT 4SeasonDrive+
CEAT 4SeasonDrive+ 155/70 R13 75T
CAdhérence humideDEfficacité70dB
50,65 €par pneu Ansehen →
TRACMAX X-Privilo A/S Trac Saver
TRACMAX X-Privilo A/S Trac Saver 155/70 R13 75T
CAdhérence humideDEfficacité71dB
50,88 €par pneu Ansehen →
LEAO I GREEN ALLSEASON
LEAO I GREEN ALLSEASON 155/70 R13 75T
CAdhérence humideDEfficacité71dB
50,97 €par pneu Ansehen →
69,74 € 4 pièce: 278,96 € Dans le panier
icon-cookie-tire-bitten Nous utilisons des cookies
Nous utilisons des cookies sur notre site web. Certains d'entre eux sont essentiels, tandis que d'autres nous aident à améliorer ce site web et votre expérience. En cliquant sur "Accepter tous", vous consentez à l'utilisation de cookies et d'autres technologies pour traiter vos données. Plus d'informations à ce sujet dans notre Politique de confidentialité.
checkbox-essenziell Essentiel
checkbox-marketing Marketing
checkbox-statistiken Statistiques
checkbox-externe-medien Médias externes